Финансовое подразделение General Electric планирует развивать банковский бизнес в Европе

  Для банков в Европе сейчас не самое простое время — трудности с финансированием нарастают, а регуляторы заставляют увеличивать уровень капитала. Этим пользуются финансовые подразделения промышленных конгломератов, захватывающие рынки кредитования. Агрессивно развивать банковский бизнес в Европе, в частности, готовится GE Capital (финансовое подразделение General Electric), пишут «Ведомости».
 
«В Европе сейчас трудное время, но мы очень преданы этому региону, — говорит гендиректор GE Capital Ричард Лэксер. — Нам бы хотелось с этого момента расти на 10% в год».
 
В подразделении GE Capital, работающем в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, 20 тыс. сотрудников, организация присутствует в 19 странах, активы составляют 80 млрд долларов. По некоторым приоритетным направлениям, например коммерческому кредитованию и лизингу, бизнес в среднем растет на 25% в год.
 
Между тем традиционным банкам, чтобы выполнить новые регулирующие требования, вынуждающие их увеличивать капитал до 9% с учетом взвешенных рисков, приходится задуматься о сокращении бизнеса. Речь идет об уменьшении объемов кредитования и продаже отдельных бизнесов и инвестиционных портфелей. Европейское банковское управление (EBA) недавно обнаружило у 70 банков дыру в капитале размером 106 млрд евро, которая должна быть ликвидирована к июню 2012 года.
 
«Наш главный фокус — органический рост, — отмечает Лэксер. — Но мы будем смотреть и на активы, которые будут выставляться на продажу».
 
За последние несколько месяцев GE Capital купила бизнес у банков, которые сокращают операции в некоторых регионах. В Германии и Франции ей достались факторинговые операции Royal Bank of Scotland и Credit Agricole. На рынке факторинга рост особенно заметный, говорит Лэксер. В Европе он составляет 20% в год.
 
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 2107 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961