Игорь Ким продает свою долю капитала МДМ Банка другим акционерам

Процесс выхода Игоря Кима из капитала МДМ Банка перешел в стадию официального оформления договоренностей, пишет в понедельник газета «Коммерсант». Советом директоров банка одобрено отчуждение дочернего Латвийского торгового банка (ЛТБ), который, по сведениям источников издания, отойдет Киму в обмен на акции МДМ Банка.

«Сделка одобрена советом, фактически вопрос о передаче Киму латвийской «дочки» в счет части его доли в банке решен», — говорит один из источников газеты, близкий к ходу переговоров. «Это сложно структурированная сделка, покупка осуществляется через акции МДМ Банка», — сообщает еще один собеседник издания, близкий к сделке. Ким от комментариев отказался.

МДМ Банк создан в результате присоединения МДМ-Банка (ныне ликвидирован) к УРСА-Банку в 2009 году. Контроль в объединенном банке получил Сергей Попов (56,3% голосующих акций), вторым по величине пакетом обладает бывший основной владелец УРСА-Банка Игорь Ким (11%).

Результаты объединенного МДМ Банка, по словам участников рынка, оказались ниже ожиданий основного акционера, с прошлого года наметился выход Кима из этого проекта — сначала он покинул пост председателя правления МДМ Банка, затем вышел из совета директоров. К настоящему времени в правлении МДМ Банка не осталось ни одного человека из его команды, которых сначала было большинство. Обмен акций МДМ Банка на акции его латвийской «дочки» — первый шаг Кима по выходу из капитала банка.

Какую часть своего 11-процентного пакета акций МДМ Банка Ким обменяет на 100% ЛТБ, неизвестно. «По данным ЦБ, капитал МДМ Банка на 1 ноября составлял 44,3 млрд рублей, капитал ЛТБ на 1 октября — примерно 2,8 млрд, при прямом обмене акций Ким может расплатиться за 100% акций ЛТБ около 6,2% акций МДМ Банка», — подсчитал директор департамента оценки Crowe Horwath РБС Максим Тищенко. «Рыночная стоимость ЛТБ может доходить до 1,5 капитала, — уточняет партнер Berkshire Advisory Group Александр Артемьев. — У ЛТБ фактически отсутствует проблемная задолженность». Дело в том, что ЛТБ до настоящего времени вообще практически не занимался кредитованием и специализировался на операциях на Forex, говорит заместитель директора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг.

В дальнейшем Ким сократит участие в капитале МДМ Банка до нуля, его акции до конца месяца выкупит банк и впоследствии они будут перераспределены между остальными акционерами, указывает источник газеты, близкий к акционерам банка. «Цена, по которой будет выкупаться остальная часть акций Игоря Кима, будет зависеть от итогов проверки ЦБ, которая сейчас идет в банке: придется ли по ее результатам доначислять резервы, объем которых влияет на капитал», — сообщил собеседник издания.

Латвийский торговый банк может стать основой нового банковского проекта Игоря Кима, считают эксперты. «ЛТБ — некрупный игрок, но он может стать хорошей платформой для развития бизнеса в Европе, где сейчас доступно для покупки не так много банков без «плохих» активов на балансе», — говорит председатель правления М2М Прайвет Банка Роберт Иделсон.

Источник: Коммерсант


Материал просмотрен: 2254 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491