«Возрождение» банкира Когана

 

Вчера руководство «Возрождения» официально подтвердило факт переговоров главных акционеров с бизнесменом Владимиром Коганом, желающим купить долю в банке. Кроме г-на Когана на банк есть еще несколько претендентов. Новые акционеры могут появиться у «Возрождения» и в результате SPO.

Зампред правления «Возрождения» Александр Долгополов вчера подтвердил факт переговоров главного акционера и главы банка Дмитрия Орлова с Владимиром Коганом (бывшим владельцем Промышленно-строительного банка, который был куплен ВТБ и присоединен. — РБК daily). Ранее г-н Орлов, владеющий 35,44% акций, официально не комментировал информацию о продаже своей доли в банке. Вчера г-н Долгополов сообщил, что переговоры идут, однако конкретных решений нет. «Дмитрий Орлов никогда не скрывал, что готов продать долю в банке. Есть еще два-три претендента, это российские стороны», — сообщил Александр Долгополов, при этом он опроверг информацию о том, что инвестициями в капитал «Возрождения» интересуется группа ВТБ.

По словам г-на Долгополова, если сделка состоится, то проданы будут крупные пакеты Дмитрия Орлова и Отара Маргании (19,67%). «Речь идет о новых стратегических инвесторах, которых интересует контрольный пакет», — отметил г-н Долгополов. Он также пояснил, что доли в банке могут покупаться новым инвестором по частям.

В следующем году банк по-прежнему собирается провести SPO. Сейчас помимо г-д Орлова и Маргании крупным пакетом акций «Возрождения» владеет JP Morgan International Consumer Holding (9,37%). «Пока что условия неблагоприятны для выхода на биржу, мы будем размещаться в следующем году в случае «подарка от рынка», — заявил зам­пред правления «Возрождения» Андрей Шалимов.

Независимо от выхода на SPO банк в случае необходимости может увеличить капитал с помощью допэмиссии или субординированного кредита. «По нашей политике, уровень достаточности капитала не должен опускаться ниже 13% по международным стандартам и ниже 12% — по российским. В случае приближения к этим границам мы будем работать над увеличением капитала», — отметил г-н Шалимов. На конец третьего квартала коэффициент достаточности капитала первого уровня по МСФО составил 11,6%, а капитала по РСБУ — 13,4%. По словам Андрея Шалимова, в ближайшее время не исключено привлечение в капитал 50—70 млн долл. «Это позволит сохранить контроль над банком и в то же время обеспечить рост бизнеса на два-три года», — говорит г-н Шалимов.

Вчера банк «Возрождение» объявил итоги третьего квартала по МСФО. За девять месяцев прибыль банка составила 1,123 млрд руб., что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2312 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446