Сбербанк вводит новый формат обслуживания физических лиц

Сбербанк России вводит новый формат обслуживания физических лиц - «Сбербанк Премьер».
Формат «Сбербанк Премьер» ориентирован на клиентов верхнемассового сегмента, которые предъявляют более высокие требования к качеству сервиса и продуктовой линейке. Основа формата – индивидуальное обслуживание в выделенных зонах, работа с персональным менеджером, задачей которого является построение индивидуальных долгосрочных отношений с клиентом, поиск финансовых решений под потребности клиента. Клиентам предоставляется выделенная линия контакт-центра.
Продуктовая линейка «Сбербанк Премьер» сфокусирована на инвестирование сбережений и составление диверсифицированного портфеля клиента. Используя комплексные продукты, клиент может получить максимальные ставки по депозитам.
В настоящее время в формате «Сбербанк Премьер» работает более 650 офисов Сбербанка: это самая широкая сеть премиальных офисов в России. В 2012 году число таких офисов вырастет в 1,5 раза.
«Формат «Сбербанк Премьер» в корне меняет отношения с клиентом, – отмечает заместитель Председателя Правления Сбербанка России Александр Торбахов. – Теперь благодаря индивидуальному подходу мы можем услышать все потребности клиента, проработать с клиентом его финансовые задачи и помочь подобрать удобное и выгодное решение этих задач».
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2285 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647