Российские «дочки» европейских банков попали в зону риска по версии ЕБРР

 
«Дочки» западноевропейских банков в России несут серьезные риски из-за давления на капитал материнских структур, которые активно привлекают средства для покрытия возможных убытков по долговым бумагам европейских стран. Это может снизить объемы фондирования российских «дочек», отмечают эксперты.

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) видят серьезные риски дочерних структур европейских банков, работающих на развивающихся рынках, в том числе в России. «Банкам придется совершать действия, которые могут негативно сказаться на «дочках», в том числе работающих в России», — цитирует слова главного экономиста ЕБРР Эрика Берглофа агентство «Прайм». Он отмечает, что «дочки» западноевропейских банков испытывают сейчас серьезный риск: дело в том, что их «мамы» активно привлекают капитал из-за возможных потерь по долговым бумагам европейской «периферии» и из-за ужесточения требований к достаточности капитала.

По мнению вице-президента рейтингового агентства Moody’s Евгения Тарзиманова, крупные «дочки» западноевропейских банков сейчас не испытывают большего кредитного риска, чем российские госбанки. «Тем не менее необходимость материнских банков снижать размер активов, а также привлекать новый капитал для соответствия новым требованиям европейского центрального банка могут вылиться в то, что их «дочки» в России, возможно, будут получать меньше ресурсов на развитие», — отмечает г-н Тарзиманов.

В ЮниКредит Банке отметили, что в период с начала июля текущего года в банке возникла избыточная ликвидность, по объемам превосходящая потребности в кредитовании. «Мы эту ликвидность разместили в иностранных банках в рамках установленных лимитов и ограничений, в том числе в банках группы UniCredit», — уточнили в банке, но объемы раскрывать не стали. Вопрос по поводу возможного в дальнейшем кредитования материнской структуры в банке оставили без комментариев.

В ХКФ-банке утверждают, что не открывали кредитные линии для аффилированных компаний и не планируют этого делать в ближайшей перспективе. В Росбанке ответили, что не фондируют материнскую структуру. Вопросы же о том, происходило ли это раньше и планируется ли это делать в будущем, в Росбанке оставили без комментариев. В ОТП-банке и Райффайзенбанке запрос РБК daily проигнорировали.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2213 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529