С МФЦ успевает только Москва

 

В июне 2008 года президент России Дмитрий Медведев дал стратегические указания по созданию МФЦ. Планировалось, что за несколько лет власти не только оптимизируют законодательство, но и улучшат инфраструктуру и инвестклимат в Москве. Город ушел в этом направлении дальше федеральных чиновников.

Недавно глава ФСФР Дмитрий Панкин пожаловался на то, что российские эмитенты все чаще размещаются за рубежом, что означает, что «рынок уходит из Российской Федерации».

В скором времени завершится объединение ММВБ и РТС, это позволит увеличить обороты на единой площадке по сравнению с ситуацией на двух биржах. Тем не менее зарубежные инвесторы, желающие работать на российском рынке, столкнутся с теми же трудностями, что и несколько лет назад.

До сих пор не удалось смягчить налоговые требования к участникам рынка ценных бумаг. Две недели назад глава ФСФР Дмитрий Панкин заявил, что служба намерена все-таки добиться отмены налога на продажу ценных бумаг, которыми инвесторы владеют больше трех лет. Подобные предложения муссируются уже несколько лет, однако соответствующие поправки в законодательство так не приняты.

Российским эмитентам недавно было разрешено размещать до 100% акций за рубежом, а вот иностранные бумаги все еще не имеют обращения в России. Закон о центральном депозитарии принят, но пока еще не действует, а закон о репозитарии будет приниматься не раньше следующего года.

Пока положительным пунктом программы создания МФЦ стало принципиальное решение о расширении Москвы. Чиновники считают, что новые площади могут быть использованы в том числе для финансовой инфраструктуры. В частности, прорабатывается вариант развития в этом направлении территории Рублево-Архангельское. Первые районы области могут быть присоединены к столице уже в 2012 году.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2265 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529