РТС и ММВБ потеряли на открытии более 2%

 

Российский рынок акций начал день в красной зоне. По данным на 10.40 мск индексы РТС и ММВБ в среднем теряют более 2%. Аналитики отмечают, что внешний негативный фон складывается из-за новостей из Европы и опасений, что на саммите Евросоюза лидерам не удастся прийти к единому решению, позволяющему региону преодолеть долговой кризис.

Так, по данным на 10.40 мск РТС потерял 2,28%, до 1439,92 пункта, ММВБ падает на 2,11%, до 1425,67 пункта.

«Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный. Торги на фондовых биржах США в четверг завершились падением основных индексов, которое составило порядка 1,6—2,1% и ускорилось ближе к завершению дня», — комментирует аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

По словам эксперта, отрицательное влияние на рыночные настроения оказали новости из Европы и опасения, что на саммите Евросоюза лидерам не удастся прийти к единому решению, позволяющему региону преодолеть долговой кризис.

Вчера глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор, несмотря на ожидания рынков, пока не намерен увеличивать объемы выкупа облигаций проблемных стран и не давал намеков на подобные действия, что всерьез испортило инвестиционные настроения. Канцлер Германии Ангела Меркель при этом сообщила, что выход из кризиса займет долгие годы.

С утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,4%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно пессимистичные настроения, в то время как стоимость нефти и ряда металлов находится в небольшом минусе.

«Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует снижению основных российских фондовых индексов, которым вряд ли удастся избежать распродаж на фоне новостей из-за рубежа. Однако основные решения саммита лидеров Евросоюза будут объявлены сегодня, и пока что нельзя исключать, что они не только огорчат, но и порадуют инвесторов и как минимум в краткосрочном периоде имеют шансы улучшить общие настроения», — отмечает г-жа Кожухова.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2215 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647