Минфин, Банк развития и IFC дадут миллиард долларов на капитал

 

В рамках создания Фонда капитализации российских банков ассоциация региональных банков «Россия» уже сформировала список из 17 региональных банков, за которые поручилась перед IFC для доступа к средствам фонда. Первые деньги в фонд уже перечислил Минфин, также входящий в этот проект.

В пятницу глава «России» Анатолий Аксаков сообщил, что в рамках создания Фонда капитализации российских банков Минфин уже направил 50 млн долл. в качестве своего взноса. По словам г-на Аксакова, 250 млн долл. должен перечислить Банк развития, так как его наблюдательный совет также поддержал инициативу создания фонда, общий объем которого планируется довести до 1 млрд долл. Оставшиеся 700 млн долл. должна предоставить IFC за счет привлечения инвесторов из развитых стран.

Первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что фонд создается для увеличения капитализации исключительно региональных российских банков. По словам вице-президента ассоциации региональных банков «Россия» Олега Иванова, IFC готова поддержать дополнительным капиталом порядка 20 региональных кредитных организаций.

Как сообщил РБК daily источник, близкий к ассоциации, она уже направила в IFC заявки от 17 региональных банков, среди которых Московский областной банк, Башкомснаббанк, Кредитбанк, Руна-банк и Челиндбанк. По словам источника, жестких критериев по отбору банков не было: учитывалось желание кредитной организации, а также поручительство со стороны ассоциации. Объем помощи от IFC не будет превышать 25% от капитала банка, возможно с вхождением в капитал первого уровня и предоставлением субординированного кредита один к одному.

«Ассоциация уже полтора года вместе с IFC осуществляет консультационную поддержку и техническую помощь банкам, которые войдут в проект. Они уже получали от IFC техническую помощь по работе с проблемными активами и по улучшению риск-менеджмента», — добавил г-н Иванов. Он также уточнил, что инвесторы планируют войти в капитал региональных банков на семь-десять лет, а потом продадут свою долю.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2420 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519