ОТП-банк заработает больше венгерской OTP Group

 

Уже в следующем году россий­ская «дочка» OTP Group — ОТП-банк может принести прибыль больше, чем венгерское подразделение. За четыре года доля российского бизнеса в доходах группы уже выросла с 2 до 23%, в дальнейшем рентабельность будет увеличиваться столь же быстрыми темпами, считают в банке.

В следующем году российский бизнес OTP Group может заработать больше, чем венгер­ский, заявил председатель совета директоров ОТП-банка Иштван Хамец. «Венгерский банков­ский рынок сейчас находится в не очень хорошей ситуации», — отметил г-н Хамец. Он пояснил, что в следующем году в Венгрии также повышается налог на прибыль. В то же время устойчивый рост демонстрирует ОТП-банк, президент которого Алексей Коровин отметил, что в 2007 году российский бизнес приносил группе 2% прибыли, а по итогам третьего квартала этого года — уже 23%. В ближайшее время эта доля будет только расти, считают в российском банке.

Увеличение прибыли будет происходить уже под руковод­ством нового топ-менеджера: с начала следующего года Алексей Коровин покидает кредитную организацию, его место займет член совета директоров ОТП-банка Иллеш Золтан. Иштван Хамец вчера отметил, что банку нужен новый руководитель, поскольку стратегия кредитной организации меняется. ОТП-банк отказывается от активной выдачи ипотеки и автокредитов в пользу карт, кредитов наличными и pos-кредитов (см. РБК daily от 1.11.11). «Для разных задач нужны разные люди», — отметил г-н Хамец, подчеркнув, что кадровые перестановки происходят по обоюдному согласию обеих сторон. Однако, характеризуя г-на Коровина, г-н Хамец подчеркнул: «Алексей совсем неагрессивный».

ОТП-банк не единственный, кто увеличивает свою долю в бизнесе материнской компании. Так, доля ХКФ-банка в прибыли Home Credit составляет 96% по итогам третьего квартала этого года. За аналогичный период у Райффайзенбанка доля в прибыли группы составила 43%. «Передо мной не ставится за­дача по доле, есть цель по росту бизнеса. Прогноз по приросту прибыли на следующий год пока находится в разработке», — сообщил РБК daily председатель правления Райф­фазенбанка Сергей Монин.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2727 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934