Отток капитала из России за 11 месяцев составил 74 млрд долларов

Банк России оценил отток капитала из РФ за 11 месяцев 2011 года на уровне около 74 млрд долл. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев. Он уточнил, что эта информация пока предварительная.

«Отток капитала по итогам этого года в 85 млрд долл. теоретически вполне возможен: у нас за 11 месяцев уже около 74 млрд долл.», — отметил г-н Улюкаев. Он уточнил, что в ноябре ЦБ зафиксировал отток порядка 10 млрд долл. Это сходится с информацией ЦБ о том, что отток за десять месяцев 2011 года составлял 64 млрд долл.

Алексей Улюкаев прокомментировал и повышение прогноза Министерством финансов РФ по оттоку капитала на 2011 год с 80 до 85 млрд долл. «Теоретически это возможно», — оценил он ход развития событий. «Да, похоже, несколько усилились (риски замедления экономики РФ. — РБК daily). Баланс (между инфляционными и экономическими рисками. — РБК daily) по-прежнему существует, но риски по оценке экономического роста возрастают», — рассказал Алексей Улюкаев о сопутствующих проблемах.

«Негативная ситуация, связанная с сильным оттоком капитала, будет сохраняться еще достаточно долго, как минимум до середины 2012 года, и связано это в первую очередь с наращиванием иностранных активов. Также, судя по последним данным по внешнему долгу РФ, отток капитала будет увеличиваться в связи с ростом этого показателя, поскольку необходимо формировать резервы для выплаты внешнего долга», — говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«Как минимум до первого-второго квартала процесс оттока будет становиться все интенсивнее, так как риски в мировой экономике сохраняются, и естественно, что инвесторы будут выводить капитал из страны», — говорит аналитик. «Также сюда стоит добавить риски ослабления рубля и не стоит упускать из внимания политическую обстановку в стране, так как текущие предвыборные ожидания достаточно негативны, что также связано с большим объемом вывоза капитала», — предупреждает Антон Сафонов.

Как сообщала РБК daily ранее, прогноз по оттоку капитала повышен уже не в первый раз. Так, 30 ноября замминистра экономического развития Андрей Клепач предсказывал, что отток достигнет уровня в 80 млрд долл. Сам Банк России сначала предполагал, что он составит 36 млрд долл., а в ноябре пересмотрел свой прогноз до 70 млрд долл.

В сентябре 2011 года чистый отток частного капитала из РФ составил 13 млрд долл. Банк России также сообщал, что чистый отток частного капитала за девять месяцев вырос втрое и составил 49,3 млрд против 16 млрд долл. годом ранее.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2639 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417