Новый фонд М2М Прайвет Банка вложится в Восточную Европу

М2М Прайвет Банк запускает в Люксембурге фонд, который будет инвестировать в облигации развивающихся рынков. Пока объем фонда составит скромные 15 млн долл.
 
Как стало известно РБК daily, М2М Прайвет Банк регистрирует в Люксембурге инвестфонд, который запускает уже в мае этого года. Предправления банка Роберт Иделсон подтвердил эту информацию и отметил, что фонд будет инвестировать в облигации развивающихся рынков с фокусом на Восточную Европу. В его портфеле будет широкий спектр эмитентов, как суверенных, так и корпоративных. Регулироваться фонд будет по европейскому законодательству UCITS 3.
 
По словам г-на Иделсона, на первом этапе объем фонда составит порядка 15 млн долл., а в течение пяти лет банк планирует нарастить его активы до 100 млн долл. Управлять фондом будет М2М Asset Management, зарегистрированная в Латвии.
 
Как отметил г-н Иделсон, у банка есть планы по развитию линейки фондов в странах Евросоюза. «На российском рынке мы планируем фокусироваться на доверительном управлении, включая в портфели клиентов как отдельные акции и облигации, так и ПИФы других управляющих компаний», — отметил г-н Иделсон. В настоящее время банк развивает партнерские программы с рядом управляющих компаний, но о ПИФах в России речь не идет.
 
Запуск инвестфонда вписывается в планы М2М Прайвет Банка по расширению присутствия на западных рынках и развитию офшорного банка. В настоящее время банк рассматривает варианты покупки доли в банке с объемом активов под управлением до 5 млрд евро в Люксембурге, Швейцарии, на Кипре или в Прибалтике. По информации РБК daily, в круг его интересов входят литовский инвестбанк Finasta («дочка» банка Snoras ) и латвийский банк Citadele.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1866 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519