Сбербанк планирует расширить присутствие в Прибалтике

Российский банковский гигант Сбербанк намерен увеличить свое присутствие на рынках государств Прибалтики. В частности, рассматривается создание дочерней структуры БПС-Сбербанка («дочка» Сбербанка в Белоруссии) в Латвии, сообщает деловой портал Business New Europe со ссылкой на генерального директора БПС-Сбербанка Василия Матюшевского. «Мы обсуждаем планы по созданию «дочки» в Риге. В скором времени они будут представлены наблюдательному совету БПС-Сбербанка, — заявил он. — Большинство белорусских грузов проходит через латвийские и литовские порты. Поэтому нам бы хотелось сопровождать наших клиентов и оказывать всестороннюю поддержку их бизнесу».
 
Что касается планов по расширению в Польше, то их Матюшевский охарактеризовал как «менее определенные». По его словам, нужно дождаться решения материнской компании, о котором СМИ будут своевременно извещены.
 
Ранее, в марте, заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Горьков сообщал, что российская кредитная организация в течение 2012 года планирует объединить свои активы на Украине и увеличить инвестиции в Белоруссии. Он отмечал, что в отношении Украины речь идет об объединении дочернего банка Сбербанка и украинского подразделения Volksbank International (VBI) — восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG, сделку по приобретению 100% которого Сбербанк закрыл в феврале текущего года.
 
Горьков 12 апреля рассказал журналистам в Загребе о планах Сбербанка по расширению своего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы. Он также отметил, что банк «пристально следит за ситуацией на рынках Польши и Турции».
 
В феврале текущего года Сбербанк завершил сделку по приобретению за 505 млн евро Volksbank International. VBI имеет 295 отделений и более 600 тыс. клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений по размеру активов в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии.
 
 Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1926 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519