Греф морально готов пропустить Костина на SPO

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что Сбербанк морально готов уступить ВТБ очередь в размещении акций. Тем не менее г-н Греф не понимает, зачем это нужно делать, поскольку мультипликаторы у Сбербанка лучше. Эта позиция стала ответом президенту ВТБ Андрею Костину, который днем ранее призвал поторопиться с приватизацией Сбербанка.
 
В минувшую пятницу Герман Греф заявил, что пакет акций Сбербанка может быть размещен позже, чем бумаги другого госбанка — ВТБ. «Мы морально готовы, но не очень понятно, почему ВТБ должен быть приватизирован раньше, — цитирует г-на Грефа Прайм. — Цены и все мультипликаторы у нас лучше, и в принципе я не вижу, почему при том уровне цен, который будет приемлем для ВТБ, нельзя будет продать Сбербанк». Как уточнил Герман Греф, если ценовая конъюнктура будет приемлема, то любой из банков может быть успешно приватизирован.
 
Продажа 7,6% акций Сбербанка была запланирована еще на осень прошлого года, однако несколько раз размещение откладывалось из-за неопределенности на финансовых рынках. В этом же году предполагается продать 10% ВТБ. На прошлой неделе в интервью агентству Прайм Андрей Костин рассказал, что поднял вопрос о сроках размещения Сбербанка перед правительством и ЦБ. «Мы не можем выходить на рынок, пока над нами нависло семимиллиардное «облако» от Сбербанка», — сказал г-н Костин. По его мнению, между сделками двух банков должен быть некий временной лаг: один банк может разместиться осенью, а другой — весной. Оптимальное время промежутка составляет три-шесть месяцев, полагают в ВТБ.
 
Герман Греф в пятницу заявил, что Сбербанк был готов к приватизации раньше, чем ВТБ. Он уверен, что размещение акций Сбербанка в отличие от ВТБ может быть выше цены предыдущей продажи акций. Тем не менее г-н Греф согласен с г-ном Костиным по поводу определения точных сроков выхода на рынок: «Я считаю, что он прав в том смысле, что надо принимать решение: либо объявлять о сроках приватизации, либо объявлять о переносе».
 
Сроки приватизации двух эмитентов точно надо разделить во времени, поскольку для глобальных инвесторов Сбербанк и ВТБ очень похожи, полагает аналитик ING Егор Федоров. «Устанавливаются определенные риски на Россию, на банковский сектор. С этой точки зрения оба госбанка имеют схожие характеристики для международных игроков», — считает г-н Федоров. По его словам, четкий график размещения мог бы способствовать тому, что часть инвесторов распределят свои средства по обеим организациям. «Сбербанк для инвесторов выглядит более привлекательно, поскольку на оценку ВТБ негативно влияет история поглощения Банка Москвы», — говорит аналитик «Велес Капитала» Юрий Кравченко. По его словам, buy-back ВТБ негативно на его размещение не повлияет, поскольку покупать бумаги будут в основном институциональные инвесторы, а не физлица.
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1806 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491