Правительство РФ разрешило АСВ размещать средства на депозитах в ЦБ

Правительство РФ дополнило правила инвестирования временно свободных средств госкорпораций и госкомпаний, разрешив Агентству по страхованию вкладов (АСВ) размещать средства на депозитах в Банке России, свидетельствует постановление правительства, размещенное в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.
 
АСВ является единственной госкорпорацией, для которой право размещения средств на депозите в ЦБ введено законом, однако с 1 января она его формально лишилась.
 
В конце декабря были утверждены правила инвестирования временно свободных средств госкорпораций и госкомпаний. При согласовании документа, который вступил в силу с 1 января 2012 года, из него было изъято право АСВ размещать средства фонда страхования вкладов на депозитах в ЦБ. На конец прошлого года на депозитах в ЦБ находилось порядка 10 млрд рублей средств из фонда при его размере примерно 135 млрд.
 
«Поскольку депозиты Банка России являются разрешенным активом (объектом инвестирования) для инвестирования временно свободных средств фонда обязательного страхования вкладов в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», то данный разрешенный актив (объект инвестирования) предлагается включить в перечень разрешенных активов (объектов инвестирования), утвержденный правилами», — говорилось в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленному Минфином.
 
Ранее гендиректор АСВ Александр Турбанов отмечал, что агентству жизненно необходим этот инструмент для случаев значительных выплат. Депозит в ЦБ обеспечивает доходность и ликвидность, а если средства будут просто находиться на счете в ЦБ, то АСВ будет терять средства из-за инфляции, пояснял он.
 
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 1855 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934