«Ренессанс» второй год подряд показывает убытки

Инвестиционный банк «Ренессанс Капитал», которым владеют Михаил Прохоров и Стивен Дженнингс, по итогам прошлого года получил убыток в 62 млн долл. Компания уже второй год подряд показывает отрицательный финансовый результат.
 
Активы инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» в прошлом году по МСФО составили 5,34 млрд долл., при этом она заработала 277 млн долл. (против 336,5 млн долл. годом ранее). Прошлый год, как и 2010-й, компания закончила с убытком. Чистый операционный убыток инвестбанка за 2011 год составил 62 млн долл., а с учетом налогов — 94 млн долл. Годом ранее потери «Ренессанса» были почти вдвое ниже.
 
На операционные результаты серьезно повлияло «сокращение клиентского потока на мировых рынках, в связи с тем что большинство институциональных инвесторов переложились в денежные активы». Кроме того, на финансовый результат повлияли предыдущие позиции компании по ценным бумагам: «Эти позиции имеют единовременный характер и относятся к завершенным операциям». В «Ренессанс Капитале» не раскрывают, на операциях с какими бумагами понесли потери, однако известно, что компания держала большие позиции в акциях. Переоценка портфеля акций и принесла наибольшие убытки инвестбанку. Помимо неудачных финансовых операций банк серьезно потратился на наем новых сотрудников. В прошлом году только в первом полугодии компания потратила на это 122,6 млн долл.
 
Все это стало причиной снижения агентством Fitch прогнозов по рейтингам компаний группы «Ренессанс» — Renaissance Financial Holdings и Renaissance Capital Holdings. Аналитики Fitch также высказали свои опасения по поводу значительного использования группой «Ренессанс» брокерских клиентских средств через механизмы сделок РЕПО и усиливающейся конкуренции с госбанками. Последний фактор особенно значим, если учесть, что большую часть прибыли компания формирует за счет сделок на российском рынке.
 
Вместе с тем не все подразделения «Ренессанса» были убыточными в прошлом году. Так «Ренессанс Брокер» принес акционерам прибыль в 43 млн долл. Дополнительным фактором для улучшения финансовых показателей компании может послужить снижение расходов. Так, в третьем квартале прошлого года группа уже сократила операционные затраты, сэкономив порядка 60 млн долл.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1853 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491