Менеджмент ММВБ-РТС остался безнаказанным

 
Вчера состоялся совет директоров биржи ММВБ-РТС, на котором, несмотря на данные ранее обещания, так и не было принято решений о наказании руководства и IT-специалистов за апрельский сбой. В то же время совет директоров предложил правлению площадки разработать компенсационную схему для удовлетворения пострадавших инвесторов.
 
Совет директоров ММВБ-РТС рассмотрел вчера вопросы, связанные с техническим сбоем, остановившим торги на фондовом рынке биржи на четыре часа, — ситуация была признана чрезвычайной. Несмотря на данные ранее обещания о неизбежности наказания виновных в сбое, глава совета директоров ММВБ-РТС, зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил, что кадровых решений принято не было.
 
Как пояснил президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян, совет директоров не принимал решений о проведении взысканий с менеджмента биржи: в соответствии с трудовыми договорами на ММВБ-РТС отсутствует система штрафов, при этом существует бонусная система, которая недавно изменилась. «Мы ушли от квартальной премии к годовой, поэтому кадровая комиссия будет принимать решение о возможном снижении бонусов по итогам года», — сказал г-н Аганбегян, добавив, что на этом совете директоров решение о лишении членов правления бонусов принято не было.
 
Приятной новостью для пострадавших инвесторов стало то, что правлению биржи поручили проработать компенсационную схему при сбоях. Объем этого фонда, по словам Сергея Швецова, пока непонятен, но схема его работы будет проработана до конца лета. Формирование фонда будет происходить за счет выручки ММВБ-РТС, он будет сотрудничать с НП РТС, которое объединяет более двухсот брокеров, компенсации будут выплачиваться в случаях, где ущерб очевиден.
 
Появление такого фонда может стать ответом на недовольство участников рынка кулуарными переговорами биржи ММВБ-РТС со Сбербанком и банком ВТБ24, которые получили компенсации от биржи за сбой, произошедший в декабре прошлого года. Тогда этот факт признала зам­пред Сбербанка Белла Златкис (см. РБК daily от 26.04.12). Вчера Рубен Аганбегян сообщил, что не готов подтвердить информацию о компенсациях Сбербанку.
 
Глава наблюдательного совета ГК «Алор», председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко говорит: «Фонд должен служить гарантией для пользователей услуг, они должны иметь право на защиту и возмещение в случае признания их убытков из-за сбоев. Сами решения о компенсациях должны быть взвешенными и прозрачными».
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1906 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417