Банк России отозвал лицензии у банка "Холдинг-кредит" и Сембанка

С сегодняшнего дня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Холдинг-Кредит" (ООО, г. Москва, рег. № 3030).
 
Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением КБ "Холдинг-Кредит" ООО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
 
Арбитражным судом г.Москвы в рамках взыскания с банка задолженности по налоговым платежам наложены аресты на корреспондентские счета банка. Банк не исполнял требования предписаний надзорного органа о достоверной оценке финансового состояния в отчетности в связи с требованиями налогового органа. В Банк России представлялась существенно недостоверная отчетность, скрывающая фактическую потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Банком России зафиксированы многочисленные факты неисполнения кредитной организацией обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. Участники банка не предприняли необходимые меры по устранению допущенных нарушений и восстановлению его финансового положения. При этом руководство КБ "Холдинг-Кредит" ООО самоустранилось от управления кредитной организацией.
 
В соответствии с приказом Банка России от 16.05.2012 № ОД-354 в ООО КБ "Холдинг-Кредит" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
 
В связи с наступлением страхового случая выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 30 мая 2012 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.
 
КБ "Холдинг-Кредит" ООО является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.
 
/Финмаркет/  
Источник - IFX-News  

Материал просмотрен: 2124 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519