Альфа-банк первым из частных банков скопил триллион рублей активов

По итогам III квартала активы Альфа-банка, по данным «Интерфакс-ЦЭА», достигли 1,07 трлн (+16,8% с начала года). Больше — только у государственных и квазигосударственных банков (см.таблицу).

Активы превысили триллион еще 1 августа, говорит главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей: «Уже в III квартале мы реализовали наши планы по росту на этот год. Особенно сильно росли в рознице: в августе — сентябре, по нашим оценкам, мы были в тройке лидеров в стране». Розничный портфель банка за девять месяцев вырос на 31,9% до 132,3 млрд руб., корпоративный — на 20,3% до 820,4 млрд.

«Они молодцы, но большие темпы роста демонстрируют в основном в рознице, и это в тренде с рынком», — сказал предправления «Нордеа банка» Игорь Буланцев.

Стратегия Альфа-банка до 2015 г. предусматривает рост быстрее рынка: в корпоративном кредитовании ненамного, а в рознице — заметно быстрее. При ожиданиях роста розничного кредитования у российских банков в 30-40%«Альфа», по словам Марея, надеется прибавить 45-50%, а в корпоративном сегменте «мы для себя закладываем 20-25%» при среднем росте в 15-17%.

Дальнейшему росту банка могут помочь его акционеры: «Альфа-групп» выручит от продажи доли в ТНК-ВР $14 млрд (см.статью на стр.01). Подстегнуть их вложить часть этих денег в банк, по мнению Буланцева, может слияние Номос-банка и «Открытия», в результате которого появится второй после «Альфы» частный банк страны.

Альфа-банк нацелен на органический рост, уверяет Марей. «Мы умеем органически и качественно расти. А случай с покупкой Северной казны” показывает, что не все бумажные” преимущества неорганического роста становятся таковыми на самом деле, — объясняет он, оговариваясь: — Никогда не говори никогда. Мы не будем отказываться от сделок, если они будут выгодны. Хотя сейчас никаких планов у банка по покупке активов нет».

«В банке понимают, что размер имеет значение. Только так можно конкурировать с госбанками», — говорит источник в совете директоров Альфа-банка. Поэтому необходим рост — как самостоятельный, так и за счет приобретений. «Банк и его акционеры готовы смотреть любые потенциальные приобретения, готовы выделять под них необходимые ресурсы», — сказал собеседник «Ведомостей».

Два года назад Альфа-банк хотел приобрести Банк Москвы, но его опередил ВТБ. «Альфа» интересовалась покупкой«Евросети», рассказывали источники«Ведомостей», но до сделки не дошло.

Пока у Альфа-банка конкурентов среди частных банков помимо«Открытия» не заметно, отмечает аналитик «Эксперт РА» Станислав Волков. У иностранных «дочек» проблемы с финансированием от материнских структур. Активы следующего за Альфа-банком «Юникредита» с начала года сократились на 13,3% до 0,758 трлн руб.

Источник: Ведомости

 

Материал просмотрен: 2284 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417