Тосунян: никакие волны кризиса нас не накроют

Никакие волны кризиса нас не накроют, заявил на пресс-конференции, организованной в ИТАР-ТАСС, президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. «Неуместно говорить, что вторая волна, третья волна, девятая волна кризиса нас накроет. Если мы проведем ряд разумных шагов, то мы никакими волнами накрываться не можем», – сказал он, добавив, что мы «искусственно вогнали себя в кризис».

 

По его словам, российский финансовый сектор является частью мировой финансовой системы, но в то же время, кризиса можно было бы избежать, либо, по крайней мере, «использовать в выгодную свою сторону». Как отметил глава АРБ, весь развитый мир страдает от перепроизводства: товаров, финансовых продуктов, ипотеки. «У нас рынок недопроизводства, ненасыщенный товарами рынок, поскольку нет достаточного кредитования, нет достойной инфраструктуры», – сказал он. «Мы, конечно, оказываемся в ситуации, когда потом фондами только закрываем и гасим пожар, воду можно копить, но иногда нужно и орошать землю», – заметил Тосунян.

 

По мнению президента АРБ, в настоящее время наблюдается относительная стабилизация в российской экономике. «Сегодня относительная стабилизация, на какой период – да, вопрос, но она есть. Сегодня есть спокойствие на рынке вкладных операций, люди не бегут, не изымают деньги на оборот», – отметил он.

 

Среди существующих проблем Тосунян назвал спад производства и накопление просроченной задолженности. Вместе с тем, по его словам, эти факторы имеют и свой положительный эффект. «Надо будет избавиться от части неэффективных производств», – считает он. В то же время, он отметил, что нельзя закрывать глаза на социальные факторы. «Поддержка должна быть наряду с реконструкцией и обновлением производств», – уверен президент АРБ.
Источник: Banki.ru

Материал просмотрен: 2993 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529