АСВ не потребуется кредита от ЦБ для выплат вкладчикам «Российского кредита»

 Агентство по страхованию вкладов обойдется без помощи со стороны Банка России при выплате компенсаций вкладчикам банка "Российский кредит". В пресс-службе АСВ "Интерфаксу" сказали, что "в случае недостаточности для выплат средств фонда страхования вкладов агентство имеет возможность максимально оперативно получить кредит Банка России в необходимом размере". Однако в данном случае такой необходимости нет.
"Российский кредит", занимавший по объему активов 45-е место в банковской системе страны, лишился лицензии с 24 июля. Объем средств физлиц в "Российском кредите", по данным рэнкинга "Интерфакс-100", составляет 42,7 млрд руб. АСВ уже сообщило, что выплаты компенсаций вкладчикам начнутся не позднее 7 августа, для чего не позднее 30 июля будут отобраны банки-агенты.
О том, что вопрос о недостаточности средств фонда страхования вкладов не стоит, заявили и в Минфине. "Совет директоров АСВ одобрил право агентства привлечь кредит от ЦБ, что возможно в соответствии законом, который вступил в силу еще в начале 2014 г. Таким образом, вопрос о недостаточности фонда не стоит. Вопрос о докапитализации, соответственно, не стоит", - сказал ТАСС замминистра финансов Алексей Моисеев.
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 3107 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446