Свободный тариф: как Visa и MasterCard сделают снятие наличных дешевле

 Минимальная сумма за снятие наличных в банкоматах постепенно уйдет в историю. К этому приведут изменения в тарифной политике крупнейших международных платежных систем.

В конце июля платежная система Visa уведомила банки о том, что с 1 января 2016 года меняет фиксированную форму комиссии за снятие наличных в банкоматах сторонних банков на плавающую, сообщает газета «Коммерсантъ».

В отличие от большинства изменений в финансовой сфере нововведение окажется в обозримой перспективе выгодным для держателей карт, уверены эксперты и представители банков, опрошенные РБК.

Вместо фиксированной платы (31, 35 и 38 руб. за операцию в зависимости от объема этих операций) устанавливается тариф в 0,45% от суммы. С 1 апреля 2015 года подобные изменения уже вступили в силу в отношении карт другой системы — MasterCard. Таким образом, тарифная политика в отношении снятия наличный в чужих банкоматах будет унифицирована.

По фиксированной схеме банк, выпустивший карту, платит определенную сумму с каждой операции тому, чьим банкоматом воспользовался клиент. И компенсирует свои расходы за счет комиссии, которую берет с клиента. Как правило, она составляет примерно 1%, но не менее 100–300 руб. (в зависимости от банка). Таким образом эмитент, который платит за каждую операцию, мотивирует клиента не снимать в сторонних банкоматах мелкие суммы. А именно это чаще всего и происходит. Ведь чужими банкоматами люди пользуются в основном в случае крайней необходимости. Перехватить, как это принято говорить. Фиксированная комиссия вызывает недовольство клиентов, которые, снимая 500 руб., могут заплатить банку 300 руб. комиссии за операцию.

«Пока изменения системы комиссии платежной системой MasterCard на условиях для держателей не отразились, но в связи с тем, что на изменения пошла и Visa, перемены скорее всего будут», уверен председатель правления банка «Авангард» Валерий Торхов. Первыми, по его мнению, могут отреагировать кредитные организации, которые берут разные комиссии с зарплатных клиентов и клиентов «с улицы». Затем подтянутся и другие. Как полагает Торхов, прежде всего банки могут отказаться от минимальной фиксированной суммы за операцию, поскольку она теряет смысл. Ведь будет взиматься комиссия в зависимости от суммы операции, а не по самому факту операции.

По словам Торхова, сейчас банки вынуждены содержать большие банкоматные сети для удобства клиентов, не получая от них выгоды и даже себе в убыток. После изменения ставок платежными системами банки также изменят свои тарифы, что позволит клиентам чаще пользоваться для снятия наличных банкоматами сторонних банков.

С тем, что изменения будут, но не в ближайшее время, соглашается начальник управления кредитных карт ВТБ24 Александр Бородкин. Он считает, что банки не захотят быстро отказаться от привычного дохода и будут долго раскачиваться. Председатель правления НП «НПС» Алма Обаева разделяет мнение, что процесс быстрым не будет, но также считает логичным переход на полностью плавающую комиссию и для клиентов.

Впрочем, одно позитивное изменение держатели карт уже начали испытывать после перехода на плавающую комиссию MasterCard. Так, раньше банки-эквайеры устанавливали лимит на одну операцию сторонних клиентов — 6–10 тыс. руб. Это делалось, для того чтобы увеличить количество операций и получить больше фиксированных комиссий с банка-эмитента. Поэтому если клиенту необходимо было снять 30 тыс. руб. в чужом банкомате, то приходилось совершать 3–5 операций с вводом пин-кода, выбором суммы и пр.

Некоторые банки уже отказались от таких лимитов или пересмотрели их в сторону повышения для карт MasterCard. Такие же изменения с большой долей вероятности последуют и для Visa. Например, Альфа-банк, который уже отменил лимит по снятию наличности сторонними клиентами по картам MasterCard, намерен это сделать и для карт Visa. По словам начальника управления по развитию систем самообслуживания Альфа-банка Максима Дарешина, платежная система просто убрала ненужный барьер, который создавал неудобства. Он отмечает, что после этого обороты по картам сторонних клиентов выросли.

Перемены ощутили пользователи банкоматов МКБ. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, еще в апреле этого года лимиты на снятие наличных с карт платежной системы MasterCard были увеличены с 6 тыс. до 50 тыс. руб. «Что касается комиссии за снятие наличных с карт МКБ в банкоматах сторонних банков, то мы используем разные виды тарификации: без комиссии, фиксированные комиссии, а также комбинацию процента от суммы операции, ограниченной минимальной комиссией. В связи с переходом на плавающую комиссию, то по мере роста среднего чека на одну банкоматную операцию МКБ откажется от использования в тарификации только фиксированной комиссии», — заявили в пресс-службе МКБ.

Возможность отмены минимальной комиссии за снятие наличных не исключают и в Бинбанке. Об этом РБК сообщил директор департамента дистанционного банковского обслуживания кредитной организации Алексей Дегтярев. Кроме того, по его словам, у банка есть планы по отмене лимита на одну операцию. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/27/07/2015/55b65a4a9a7947f7a4c80c9b
Источник: РБК

Материал просмотрен: 3058 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446