Альфа-банк сокращает потребительское кредитование

 Альфа-банк сокращает объем потребительского кредитования для всех клиентов, кроме самых состоятельных, из-за роста доли проблемных клиентов, которые не успевают делать своевременные выплаты по кредитам. Об этом Bloomberg сообщил руководитель розничного бизнеса банка Михаил Повалий. По его словам, в июле Альфа-банк прекратил потребкредитование в 15 самых мелких городах из тех, где он присутствует (с населением менее 300 000 человек). Также банк планирует закрыть часть из своих 280 отделений по всей стране. Он объяснил: "Прибыль от розничного кредитования существенно уменьшилась, а стоимость финансирования и риски выросли. Это делает кредитование менее выгодным, чем оно было в 2013 и 2014 гг., и оно не восстановится как минимум еще два года".
Два года назад только 20% банковских заемщиков в России имели больше трех кредитов, сейчас же у 25% заемщиков по пять и больше кредитов, рассказал агентству Повалий. По его словам, с таким долговым бременем люди стали чаще обращаться за новым кредитом для того, чтобы выплатить долги по старым. Альфа-банк рассчитывает сократить розничный портфель на 20% в этом году, частично за счет отказов потенциальным клиентам. В декабре его объем составлял $4,57 млрд, на начало июня - $4,3 млрд, по данным Frank Research Group. Повалий подчеркнул, что только клиенты с месячным доходом не менее 250 000 руб. будут иметь шансы на кредит. Этому условию соответствует только 2% трудоспособного населения страны.
Пятничное сообщение источников Forbes о том, что Альфа-банк начал детально изучать финансовое положение в "Уралсибе", представитель "Альфы" комментировать отказался, но сказал, что организация открыта для предложений по сделкам, отмечает Bloomberg.
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 2753 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647