Сбербанк превратил пластиковые карты в средство платежа

 В 2015 г. только половина операций по картам Сбербанка пришлась на снятие наличных, рассказал директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг Ростислав Яныкин. В целом по банковской системе снятие наличных составляет 72% оборота по картам, следует из последних данных ЦБ – за девять месяцев 2015 г. Речь идет не о количестве транзакций (при таком подсчете доля операций по снятию наличных уменьшается), а именно об оборотах, уточнила пресс-служба Сбербанка.
Все банки заинтересованы в том, чтобы клиенты совершали больше транзакций по карте и меньше снимали наличные – на транзакциях банки зарабатывают, говорит сотрудник банка, специализирующегося на выпуске кредитных карт. Один из самых распространенных способов – начислять бонусы за покупки, есть такие программы и у Сбербанка, рассказывает он.
50%-ная доля безналичных платежей для Сбербанка с его портфелем зарплатных клиентов – «фантастический» результат, восклицает руководитель департамента кредитных карт банка из топ-10: «В стране не настолько широкая сеть приема карт, а еще есть платежи, для которых, как правило, нужны наличные – по ипотеке и другим кредитам».
Яныкин объясняет рост доли безналичных операций по картам Сбербанка увеличением p2p-переводов среди клиентов Сбербанка, запуском услуг по переводам на карты сторонних банков и растущей долей платежей в цифровых каналах: доля безналичных операций по картам в торгово-сервисных предприятиях составила 15%, платежей и переводов – 35%. Значительная доля переводов означает, что «сказались их вложения в интернет-банк, у него действительно высокое проникновение, Сбербанк за это долго боролся», говорит руководитель департамента кредитных карт крупного банка.
Рост безналичных операций отразился и на комиссионном доходе: за 2015 г. он вырос на 4,4% до 290 млрд руб., наибольший комиссионный доход приносят операции с картами, сообщал госбанк.
У «ВТБ 24» доля операций по снятию наличных с кредитных карт тоже снижается – с 28 до 26% в 2015 г., сообщил его представитель (по дебетовым картам банк статистику не предоставил, сославшись на то, что только недавно запустил этот продукт).
У Банка Москвы доля снятия наличных в банкоматах за год почти не изменилась и близка к 75%, указал его представитель. Высокую долю он объясняет в том числе тем, что почти половина клиентов банка – зарплатные и именно они активно снимают наличные.
В начале 2015 г. снятие наличных в банкоматах составляло 43% от оборота по картам "Тинькофф банка" (у Сбербанка в начале года - 58%. - "Ведомости"), а к концу года сократилось до 34%, рассказал представитель "Тинькофф банка". По его словам, причина - в росте числа сервисов и торговых точек, которые принимают банковские карты, а также в изменении поведения потребителя.
 
 
http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/01/28/625818-sberbank-prevratil-plastikovie-karti-sredstvo-platezha
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 1981 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491