Россияне активно открывают валютные вклады в белорусских банках

 
Как сообщает газета «Коммерсантъ», прирост валютных депозитов почти в два раза от вкладчиков из России зафиксировали дочерний банк «Альфа-банка» в Белоруссии, Белгазпромбанк («дочка» Газпромбанка), а также БПС-Сбербанк («дочка» Сбербанка). Исключением стал лишь ВТБ-Белоруссия, который традиционно развивался как корпоративный, сообщает газета «Коммерсантъ».
 
Причина интереса россиян к белорусским банкам — высокие ставки по валютным вкладам. Максимальная доходность по вкладам в долларах и евро в Альфа-банке (Белоруссия), БПС-Сбербанке (Белоруссия), ВТБ (Белоруссия) и Белгазпромбанке в настоящий момент составляет 5% по двухлетним безотзывным депозитам. Для сравнения: по срочным депозитам сроком более двух лет в их российских материнских банках максимальная доходность не превышает 2,5%.
 
Дополнительным стимулом для размещения вкладов россиянами в «дочках» знакомых российских банков в Белоруссии является местная система гарантированного возмещения вкладов. Ее главное отличие от России — отсутствие ограничений размера страховки (в России — 1,4 млн руб.) и выплата компенсации в валюте вклада (в России — принудительная конвертация в рубли по курсу на дату отзыва у банка лицензии).
 
Эксперты называют и минусы при открытии счетов в белорусских банках. Для открытия счета в белорусском банке гражданину России необходимо хотя бы один раз лично явиться туда и предъявить свой паспорт, а это влечет за собой транспортные расходы.
 
Помимо этого, как отмечает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, существует риск как прямого запрета на вывоз валюты из Белоруссии нерезидентами, так и ограничения выплат по вкладам. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2268 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519