ЦБ РФ обяжет банки детализировать информацию о валютных переводах граждан

 
ЦБ РФ планирует обязать российские банки предоставлять детализированную информацию о валютных переводах граждан, совершенных без открытия банковских счетов, следует из проекта указания Банка России.
Данные изменения планируется внести в инструкцию Банка России от 16 сентября 2010 года N136-И. Замечания и предложения по проекту принимаются до 9 марта.
 
"Проект разработан в целях детализации учета операций физических лиц – резидентов и нерезидентов — по переводу денежных средств без открытия банковских счетов на территории Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке к проекту указания.
 
Документ предполагает, что указанные переводы должны будут отражаться в реестре операций с наличной валютой и чеками в соответствии с данной инструкцией.
 
В конце декабря вступило в силу новое положение ЦБ РФ, отменяющее упрощенную идентификацию клиентов банками при совершении валютообменных операций суммой свыше 15 тысяч рублей. Ранее для обмена валюты от 15 тысяч до 600 тысяч рублей применялась упрощенная идентификация клиентов, когда гражданину необходимо было предоставить только фамилию, имя и отчество, а также реквизиты паспорта.
 
Глава юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов в феврале сообщил, что регулятор думает над тем, чтобы повысить порог идентификации клиентов при обмене валюты с 15 до 40 тысяч рублей.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2485 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519