ЦБ может смягчить требования к контролю банков за клиентами

 
ЦБ готов смягчить требования к контролю банков за клиентами в части операций, подпадающих под обязательный контроль, а также доступа к базам госорганов для идентификации клиентов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект поправок к 115-ФЗ и закону о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Проект был подготовлен в ЦБ на основе предложений банкиров и разослан для ознакомления участникам рынка.
 
Как следует из поправок, проект направлен на упрощение взаимодействия банкиров с Росфинмониторингом. Предлагается, в частности, освободить банки от формирования сообщений по сделкам с недвижимостью, драгоценными металлами, выплатам страховок, лизинговым сделкам и др. Следить за самими сделками и информировать о них Росфинмониторинг будут только профильные финансовые организации.
 
Из-под контроля могут выйти сделки банка на межбанковском рынке. Это послабление связано с поправками к Гражданскому кодексу, из-за которых многие организации были вынуждены поменять форму собственности на ПАО.
 
В случае принятия поправок количество ежедневно отправляемых в Росфинмониторинг сообщений, по оценкам экспертов, сократится в сотни раз. В 2015 году общее число сообщений составило около 10 млн штук.
 
По словам источников «Коммерсанта», после обсуждения проекта с участниками рынка до конца марта он может быть внесен в правительство, а затем — в Госдуму.
 
В Росфинмониторинге «Коммерсанту» сообщили, что не планируют вносить в правительство подобный проект в ближайшее время, но не отказываются от «внимательного изучения поставленных вопросов». В ЦБ изданию заявили, что считают преждевременными комментарии к законодательным изменениям, которые «в настоящий момент обсуждаются лишь на экспертном уровне».
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1925 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491