МВФ и ВБ: Россия сохраняет стабильность банковской системы

 
Российские власти сумели сохранить в сложных условиях стабильность банковской системы страны. К такому выводу пришли специалисты МВФ и Всемирного банка, которые 15-30 марта посетили Москву для оценки российского финансового сектора и встретились с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, другими официальными лицами центрального банка и правительства РФ, представителями банковских кругов.
 
"На фоне сложной макроэкономической ситуации банковская система поддерживается в стабильном состоянии решительными политическими мерами властей, включая предоставление ликвидности, поддержку капитала и временные поблажки в сфере регулирования, - указывается в заявлении руководителей совместной миссии МВФ и ВБ Карла Хабермайера и Ауроры Феррари, распространенном пресс-службой МВФ. - Наша группа обсудила с властями действия по укреплению банковской системы и повышению ее устойчивости к рискам".
 
Согласно документу, имеются в виду прежде всего меры, призванные облегчить улаживание вопросов, возникающих вокруг проблемных банков, улучшить контроль за качеством банковских активов, укрепить банковский капитал.
 
"С преобразованием ЦБР в мегарегулятор надзор над финансовым сектором усилился", - констатируют эксперты Фонда и Банка, отмечая, что их группа "провела оценки соблюдения международных стандартов в области банковского надзора, рынков ценных бумаг и страхования". Отмечен также "существенный прогресс" российских властей в "закладывании основ эффективной макропруденциальной политики". Рекомендовано "расширить набор инструментов" для ее проведения.
 
"В среднесрочной и долгосрочной перспективе приоритетами являются диверсификация и углубление финансового сектора, которые обеспечат поддержку высоким и устойчивым темпам экономического роста, - говорится в документе. - В настоящее время финансовое посредничество вносит относительно небольшой вклад в экономический рост. Необходимо принять комплексные меры по повышению финансовой доступности и эффективности банковской системы, характеризующейся высокой концентрацией и преобладанием государственных банков".
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2192 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648