ЦБ РФ создаст экспертный совет для оценки отклонений котировок

 
ЦБ РФ создаст экспертный совет по существенным рыночным отклонениям цены неликвидных финансовых инструментов, говорится в сообщении регулятора.
 
"В целях реализации положений части 2 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приказываю создать при Банке России экспертный совет по существенным рыночным отклонениям", — говорится в приказе главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной от 22 марта.
 
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в течение двух недель со дня издания приказа направит независимым кандидатам приглашения к участию на общественных началах в экспертном совете. В течение двух недель с даты получения последнего ответа он представит на утверждение предложения по персональному составу экспертного совета. Его количественный состав не будет превышать 25 человек.
 
Срок действия полномочий членов совета, исчисляемый со дня первого заседания утвержденного состава, составит три года.
 
По обращениям Банка России и организаторов торгов совет будет давать экспертные заключения о том, привели или нет нестандартные сделки с неликвидными инструментами к отклонениям цены, спроса, предложения или объема торгов этими бумагами от уровня, который бы сформировался без таких сделок. При этом каждый эксперт будет писать собственное заключение. Окончательное решение будет приниматься простым большинством голосов. ЦБ РФ, рассматривая подозрительные сделки, будет опираться, в том числе, и на решение экспертного совета.
 
Срок рассмотрения обращений экспертным советом не будет превышать 15 рабочих дней с даты их поступления.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2030 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491