ЦБ вводит запрет на открытие счетов физлиц в банке "Финансовый стандарт"

 
Банк России принял решение о введении с 27 апреля 2016 года московскому коммерческому банку "Финансовый стандарт" запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц, говорится в сообщении регулятора.
 
"В соответствии с частью 3 статьи 48 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" комитетом банковского надзора Банка России 26 апреля 2016 принято решение о введении с 27 апреля 2016 года коммерческому банку "Финансовый стандарт" (Общество с ограниченной ответственностью) запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц", — говорится в сообщении.
 
При этом отмечается, что договор банковского вклада или договор банковского счета, заключенные банком с физическими лицами до дня введения указанного запрета, не подлежит расторжению, за исключением случая обращения владельца вклада (счета) с требованием о расторжении соответствующего договора.
 
Дополнительные денежные средства, которые поступили во вклад (на счет) со дня введения ЦБ РФ указанного запрета, за исключением процентов, начисляемых в соответствии с условиями договора банковского вклада или договора банковского счета, не зачисляются и подлежат возврату лицам, которые дали поручение о зачислении денежных средств во вклад (на счет) или по заявлению физического лица перечисляются в порядке, установленном Банком России, на счет того же физлица, открытый в другом банке, состоящем на учете в системе страхования вкладов.
 
ЦБ до настоящего момента не публиковал информацию о надзорных действиях, которые применяются к банкам, опасаясь, что такая информация может спровоцировать отток вкладов. В начале апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что считает правильным начать раскрывать информацию о введении наиболее серьезных надзорных мер, к каким относится запрет на привлечение средств граждан.
 
Банк "Финансовый стандарт", по данным РИА Рейтинг, занимал на 1 апреля 208-е место среди российских банков с активами в размере 13,9 миллиарда рублей. Согласно отчетности банка, население хранит в нем 8 миллиардов рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2245 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529