Банк России отозвал лицензию у московского банка «МБФИ»

 
Банк России отозвал с 27 апреля 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО "Международный банк финансов и инвестиций " (банк "МБФИ"), сообщает регулятор.
 
По данным ЦБ, банк "МБФИ" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.
 
Банк "МБФИ" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 апреля 2016 года занимал 567-е место в банковской системе РФ.
 
Мораторий на удовлетворение требований кредиторов "БФГ-Кредит"
 
Банк России с 27 апреля 2016 г. также ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов коммерческого банка "БФГ-Кредит", говорится в сообщении ЦБ.
 
Как отмечает регулятор, мораторий был введен в связи "с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения".
 
Банк России подчеркивает, что введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам банка "БФГ-Кредит", в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
 
ЦБ с 12 апреля 2016 г. назначил временную администрацию по управлению банком "БФГ-Кредит" сроком на шесть месяцев.
 
Задачей временной администрации является проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения.
 
КБ "БФГ-Кредит" основан в сентябре 1994 года. По данным на февраль 2015 года, "БФГ-Кредит" занимает 96-е место среди банков РФ по чистым активам и 27-е место по прибыльности
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2288 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491