Банк Англии представил дизайн новой купюры номиналом в 20 фунтов стерлингов

 
Банк Англии представил дизайн новой купюры номиналом в 20 фунтов стерлингов ($28,7), на которой изображен живописец Уильям Тернер (1775-1851) на фоне своей картины "Последний рейс корабля "Отважный" (The Fighting Temeraire), написанной в 1839 году. Она поступит в обращение в 2020 году и заменит банкноту с британским экономистом и публицистом Адамом Смитом, сообщили в пятницу в Центробанке.
 
Портрет художника будет размещен на реверсе купюры, поскольку на аверсах всех банкнот фунтов стерлингов изображена королева Великобритании Елизавета II.
 
"Тернер является, пожалуй, самым влиятельным британским художником всех времен. Его деятельность была преобразовательной, соединяющей классический и современные миры", - сказал глава Банка Англии Марк Карни.
Процесс выбора выдающегося представителя Великобритании для изображения на новой банкноте начался в 2013 году. Консультативный совет банка определил 590 кандидатов из 29 тысяч, которые были предложены британцами. Затем был составлен короткий список, из которого уже и был выбран Тернер.
 
Мастер романтического пейзажа и акварелист Тернер был новатором своего времени. Его творчество стало своеобразным мостом от реализма к импрессионизму. Произведения британского мастера кисти отличает отсутствие детализации и яркие краски, за что он часто подвергался критике современников. Все свои картины Тернер перед смертью завещал британскому народу.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2619 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961