Банк России в очередной раз оставит ключевую ставку без изменения: мнение аналитиков

 
Банк России в очередной раз покажет свой "железный характер" и оставит ключевую ставку без изменения на уровне 11%, считает большинство опрошенных РИА Новости аналитиков. Наблюдающаяся стабилизация на нефтяном рынке, укрепившийся рубль, замедление инфляции не убедят регулятор смягчить ДКП, поскольку остаются нерешенными проблемы бюджета, высокими инфляционные ожидания, а ставки на денежном рынке снижаются и без изменения ключевого индикатора от ЦБ.
 
Банк России не смягчал денежно-кредитную политику более полугода — в прошлом году регулятор поэтапно снижал ставку, однако с августа она "застыла" на уровне 11% годовых. Очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке и другим индикаторам состоится в пятницу, 29 апреля.
 
"Кредитные условия на рынке и без того смягчаются, чему способствует улучшение ситуации с ликвидностью. Остается много нерешенных проблем с бюджетом — ЦБ неоднократно говорил о том, что мягкая монетарная политика плохо уживается с мягкой фискальной политикой. До тех пор пока власти не пересмотрят бюджет и не зафиксируют новые параметры расходов и дефицита, ЦБ не будет приступать к снижению ставки", — считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев.
 
При этом у бюджета много ограничений для снижения расходов в предвыборный год и это серьезный сигнал, который беспокоит ЦБ, считают эксперты. "Восстановление нефтяных котировок – результат мягкой риторики от центральных банков: ФРС, ЕЦБ, Банка Японии, что оказывает временный эффект на рынок. ЦБ недостаточно одного месяца восстановительной динамики цен на нефть", — добавил Кошелев, напомнив, что в 2015 году регулятор не реагировал на подобные всплески оптимизма на сырьевых рынках.
 
Нефть в последние несколько дней торгуется на максимумах текущего года, демонстрируя рост на протяжении нескольких месяцев. На этом фоне курс рубля против доллара и евро вышел на максимумы 2015 года. Черное золото сорта Brent торгуется близко к уровням 47 долларов за баррель, а доллар опускался ниже 65 рублей, евро почти до 73 рублей.
 
Аналитики Citi отмечают, что у ЦБ нет уверенности в том, что восстановление нефтяных цен будет иметь устойчивый тренд, поэтому регулятор не хочет оказаться в положении, когда ему придется после снижения ставки проводить обратную политику в случае очередных потрясений на сырьевых рынках.
 
Заявления ЦБ не дают подовда для оптимизма, но статистика — да 
 
Треть опрошенных аналитиков считают, что регулятор может пойти на "осторожное" смягчение денежно-кредитных условий, снизив ставку на 25-50 базисных пунктов (0,25-0,5 п.п.). При этом экономисты отмечают, что в последнее время ЦБ подавал сигналы на сохранение умеренно жесткой политики.
 
Руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова и экономист Совлинка Ольга Беленькая ожидают снижения ставки ЦБ. "На мой взгляд, есть условия для небольшого, пусть символического, снижения ставки на 50 базисных пунктов. Это связано, прежде всего, со снижением темпов инфляции, с улучшением ситуации на нефтяном рынке и ослаблением давления на рубль", — говорит Беленькая.
 
Вполне возможно и сохранение ключевой ставки без изменения, считает она. "Из заявлений руководства ЦБ складывается впечатление, что они опасаются высоких инфляционных ожиданий, связанных с бюджетной политикой, того, что идет расходование резервных фондов, эти деньги, попадая в экономику, быстро сокращают структурный дефицит ликвидности. Нет уверенности также в том, что рост нефтяных цен является устойчивым", — рассуждает аналитик Совлинка.
 
На сложившиеся возможности снижения ставки указал в среду замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов. Он считает, что "перелом в инфляции, в инфляционных ожиданиях уже наступил, поэтому предпосылки для того, чтобы денежно-кредитная политика смягчалась, созданы".
 
Однако неделей ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сделала довольно жесткое заявление, указав на риск того, что инфляция может застрять на уровне 6-7%. "То, что мы сейчас выходим на уровень, привычный до 2014 года, не должно нас расслаблять. Мы не должны терять бдительности, потому что есть риск того, что мы застрянем на уровне 6-7%", — сказала она тогда.
 
По данным Росстата, инфляция в РФ на 1 апреля в годовом выражении составила 7,3%.
 
"В последнее время Банк России формулирует достаточно четкие сигналы для рынка, которые ориентируют на сохранение умеренно жесткой монетарной политики. … ЦБ продолжит последовательный курс на борьбу с инфляцией и сохранит ставку", — убеждена аналитик Газпромбанка Гульнара Хайдаршина. Сложившиеся ценовые тенденции все еще требуют сохранения довольно жесткой денежно-кредитной политики, добавляет в свою очередь аналитик Юникредитбанка Артем Архипов.
 
По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Александра Исакова, "аргументы в пользу сохранения ставки на текущем уровне в этот раз значительнее слабее, чем они были на прошлом заседании". Решение о переходе на трехлетний бюджет, а также ставший более консервативным прогноз Минэкономразвития относительно цен на нефть (снижен с 50 до 40 долларов за баррель), снимает неопределенность фискальной политики и добавляет смелости ЦБ, полагает аналитик.
 
Глава Центра макроэкономического прогнозирования Сбербанка Юлия Цепляева считает, что снижение ставки нужно для того, чтобы подстегнуть экономику. "Инфляционные ожидания снижаются, инфляция замедлилась. При этом с экономическим ростом дела складываются не самым благополучным образом, и более низкая ставка подбодрит банковскую систему, что будет весьма нелишним", — говорит она.
 
Аналитики спорят
 
Политика ЦБ последовательна, поэтому после жестких заявлений на последних двух заседаниях регулятор на этот раз сохранит ставку, но смягчит риторику, полагает аналитик ING Дмитрий Полевой. "Если ЦБ в этот раз будет говорить об ослаблении инфляционных рисков, либо об улучшении ситуации, либо о снижении рисков для достижения таргета в 4% — это будет достаточным индикатором того, что ЦБ становится чуть более мягким в своей риторике", — отмечает экономист.
 
Смягчения тональности ожидает и начальник управления исследования рынка "ФК Открытие" Дмитрий Харлампиев, а также Лисоволик из ЕАБР и Цепляева из Сбербанка.
 
Однако главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова, аналитик Газпромбанка и аналитик "ВТБ Капитала" полагают, что риторика ЦБ останется жесткой.
 
"Тон заявления останется жестким. Мы не ожидаем его смягчения до тех пор, пока не увидим выхода на устойчивую траекторию движения показателя инфляции к целевым уровням", – полагает Исаков. "Не исключаем сохранения прежней риторики в связи с отсрочкой внесения поправок в бюджет до осени", — добавляет Хайдаршина.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2445 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961