Банки: рост взносов в ФОР приведет к снижению ставок по вкладам

 
Крупнейшие российские банки планируют снижать ставки по рублевым и валютным депозитам после решения Банка России об увеличении ставок отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР). Кроме того, это ограничит возможности банков по увеличению кредитования, а также отрицательно скажется на прибыли сектора, считают опрошенные РИА Новости участники рынка.
 
По подсчетам Сбербанка, решение ЦБ о новом повышении резервов обойдется российской банковской системе почти в 400 миллиардов рублей, с учетом прошлого повышения — почти в 600 миллиардов рублей. В результате увеличения ставок ФОР отчисления в резервы суммарно увеличатся на 30%, ожидают в Райффайзенбанке.
 
Банк России с 1 августа повышает на 0,75 процентного пункта нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте. С учетом ранее принятого решения ЦБ повысить с 1 июля на 1 процентный пункт в этом году нормы резервирования по валютным обязательствам вырастут на 1,75 процентного пункта. Таким образом, с 1 августа 2016 года установлены следующие нормативы обязательных резервов: перед юрлицами-нерезидентами в иностранной валюте и рублях — 7% и 5% соответственно; перед физлицами в иностранной валюте и рублях — 6% и 5% соответственно.
 
"При прочих равных решение ЦБ приведет к повышению стоимости рублевых вкладов для банковской системы, что должно стимулировать банки корректировать ставки по депозитам в сторону снижения", — заявил РИА Новости директор департамента финансирования банковских операций Юникредит банка Кирилл Панов. Однако в банке не ожидают снижения спроса на депозитные продукты.
 
"Увеличение отчислений в фонд обязательного резервирования, разумеется, оказывает отрицательное влияние на финансовый результат банка. Как следствие принятого решения, высока вероятность движения ставок в сторону снижения, особенно это касается депозитов в валюте, рентабельность по которым, в условиях отсутствия инструментов размещения, находится на крайне низком уровне", — отмечает вице-президент, директор департамента по работе с состоятельными клиентами "ВТБ 24" Ашот Симонян.
 
Резкий рост ФОР, безусловно, ограничит возможности банков по увеличению кредитования и приведет к существенному давлению на ставки привлечения как в рублях, так и в валюте, заявляют в Сбербанке. "Это решение окажет повышающее влияние на кредитные ставки, снизится прибыльность банковского сектора и его достаточность капитала", — добавили в крупнейшем российском банке.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1909 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417