ЦБ рассчитывает, что законопроект о санации банков через bail-in появится в текущем году

 
Банк России рассчитывает, что законопроект о санации банков через механизм bail-in появится в текущем году, заявил журналистам зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в кулуарах Международного финансового конгресса.
 
"Мы работали с Минфином над законопроектом (о санации банков через механизм bail-in - прим. ред.). Мы рассчитываем, что законопроект появится в этом году", - сказал Сухов, отметив, что на принятие законопроекта в этом году ведомства не рассчитывают.
 
По словам Сухова, банки обладают достаточной ликвидностью для уплаты повышенных отчислений в Фонд обязательного резервирования (ФОР).
 
"Да. У банков достаточно ликвидности для уплаты повышенных отчислений в ФОР", - сказал он.
 
По оценкам ЦБ и банков, на эти цели банкам может потребоваться порядка 300-450 млрд руб.
 
Сухов также заявил, что повышение отчислений в Фонд обязательного резервирования не окажет влияния на прибыльность банковского сектора.
 
Банк России принял решение с 1 августа 2016 года повысить на 0,75 п. п. нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте.
 
По мнению Банка России, данная мера позволит частично абсорбировать приток ликвидности, связанный с финансированием дефицита федерального бюджета за счет средств резервного фонда, а также будет способствовать дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций.
 
Это уже второе решение ЦБ повысить отчисления банков в ФОР. Регулятор с 1 июля 2016 года увеличил на 1 п. п. нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте. Тогда нормативы обязательных резервов перед юридическими лицами - нерезидентами в иностранной валюте были повышены до 6,25%, перед физическими лицами - до 5,25%, по иным обязательствам в иностранной валюте - до 6,25%.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2152 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648