ЦБ: требования к капиталу федеральных банков планируется повысить

 
Увеличение требований к капиталу федеральных банков будет поэтапным, в 2018 году будет доведено до 1 миллиарда рублей, заявил журналистам зампред Банка России Михаил Сухов в кулуарах Международного финансового конгресса.
 
Ранее в четверг Набиуллина заявила, что ЦБ намерен внедрит пропорциональное регулирование в банковской сфере, который поделит кредитные организации по набору банковских операций и рисков, которые они берут на себя. Для этого ЦБ предлагает определить новый вид кредитной организации — региональный банк. Это должна быть небольшая кредитная организация с ограниченным кругом наиболее простых операций.
 
Бизнес-моделью такого банка должно являться привлечение средств от физических и юридических лиц конкретного региона, их размещение с минимальными рисками в кредиты населению и бизнесу. Им будет запрещено проводить трансграничные операции, а также открывать филиалы или структурные подразделения за пределами субъекта федерации. Взамен регулирование таких банков может быть значительно упрощено.
 
"К остальным банкам, системно значимым, банкам федерального значения, предполагается увеличение объема требований к объему собственных средств (капитала) до 1 миллиарда и последовательное введение международных стандартов", — заявила глава ЦБ, выступая на Международном финансовом конгрессе.
 
"Но это не означает, что мы не уделяем достаточного внимания специфическим для российской банковской системы рискам и тонкостям. Мы стремимся не усиливать без причины регулятивную нагрузку на банки, поддерживаем баланс регулятивный изменений, чтобы не оказывать негативного влияния на достаточность капитала кредитных организаций и их возможность кредитовать экономику", — добавила глава ЦБ.
 
Сейчас минимальный размер уставного капитала банка, по закону, устанавливается в размере 300 миллионов рублей. Небанковские кредитные организации могут иметь капитал меньшего размера (от 90 миллионов рублей).
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2055 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647