Памятная банкнота к ЧМ-2018 может быть изготовлена из пластика

 
Памятная банкнота к чемпионату мира по футболу 2018 года номиналом в 100 рублей может быть изготовлена из пластика или из смеси бумаги и пластика. Об этом рассказал "Известиям" глава Гознака Аркадий Трачук.
 
"Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается", - сообщил он, добавив, что это может быть пластик или смешанный материал. "Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда, - сказал глава Гознака. - Мы всегда стремимся к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда. И мы постараемся эту традицию не прерывать, чтобы новая банкнота была необычной".
 
С дизайном, технологическими решениями и материалом купюры предстоит определиться до конца 2016 года. "Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира", - подчеркнул Аркадий Трачук.
 
Художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России в работе над дизайном используют результаты творческого конкурса, который был проведен с участием 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи чемпионата. "Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте", - рассказал глава Гознака. На данный момент рассматривается не менее шести вариантов дизайна. Цвет купюры - теплый оттенок пастели.
 
Начать печатать банкноту предполагается в середине 2017 года. Предварительно обсуждался тираж 20 млн экземпляров.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2170 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417