ЦБ сохранил антициклическую надбавку к достаточности капитала банков на нулевом уровне

 
Совет директоров Банка России принял решение о сохранении антициклической надбавки для банков на нулевом уровне, сообщает регулятор.
 
«Совет директоров Банка России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки Российской Федерации к нормативам достаточности капитала банков на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов», — говорится в сообщении. На решение повлияли факторы, указывающие на сдержанную кредитную активность в экономике.
 
По состоянию на 1 сентября 2016 года прирост ссудной задолженности по портфелю рублевых кредитов нефинансовым организациям и населению с начала года составил 2,3%. С устранением фактора курсовой переоценки задолженности портфель кредитов нефинансовым организациям и населению в иностранной валюте за соответствующий период сократился на 8,7%.
 
Также о сохранении нисходящей фазы кредитного цикла говорят отрицательные значения оценок кредитных гэпов (определяемых как отклонение фактического значения соотношения кредитов, скорректированных на валютную переоценку, к ВВП от его долгосрочного тренда).
 
Антициклическая надбавка применяется с 1 января 2016 года в соответствии с подходами Базеля III. Вопрос об изменении ее величины рассматривается Банком России ежеквартально. Следующее заседание ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне национальной антициклической надбавки России, пройдет в декабре.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2115 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647