Банки могут получить доступ к абонентской базе сотовых компаний

 
Подгруппа "Интернет +финансы" рабочей группы при администрации президента предлагает разработать закон, позволяющий банкам узнавать информацию о владельце номера телефона, запрашивая данные у операторов связи. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на заместителя директора Института развития интернета и члена этой подгруппы Екатерину Лобанову.
 
"Банку нужно получить данные по статусу клиента от оператора сотовой связи для своевременного предотвращения мошенничества, - пояснила Лобанова. - Это может быть информация о смене сим-карты, о наличии блокировки, геоположении устройства". "Роскомнадзор в рамках действующего законодательства запрещает всё это делать", - напомнила она.
 
Лобанова считает, что целесообразней было бы оказывать услуги по передаче данных на основании прямых договоров между банками и операторами связи.
 
По словам "Известий", заемщики, просрочившие выплату по кредиту, часто меняют номер телефона, выбрасывая прежнюю сим-карту. Оператор в случае неиспользования сим-карты абонентом перевыпускает ее по истечению максимум шести месяцев. Впоследствии часто случается, что новые владельцы номера вынуждены принимать претензии от агентств по взысканию долгов. Новый закон призван защитить граждан от таких неожиданностей.
 
В Минкомсвязи, которое предлагают назначить ответственным за разработку соответствующего законопроекта, от комментариев газете отказались. В Роскомнадзоре заявили, что не поддерживают идею допуска банков к данным абонента, так как это нарушает тайну связи.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2155 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417