Минфин прояснил ситуацию с налогом на депозиты

 
Минфин не прорабатывает инициативу о введении налога на банковские депозиты. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. 
 
«В правительстве РФ на данный момент этот вопрос не обсуждается и Минфин России не разрабатывает законопроект по налогообложению любых депозитов», -- заявил замглавы Минфина.
 
При этом Моисеев ранее в ходе выступления в Финансовом университете на лекции "Роль финансовых рынков в обеспечении экономического роста" признал, что в мировой практике часто прибегают к налогообложению крупных депозитов.
 
«В международной практике широко используется налогообложение крупных депозитов. Это один из вариантов выравнивания налоговых условий для разных видов финансовых инструментов», -- отметил заместитель министра финансов.
 
Ранее в Минфине затрагивали смежный вопрос - отказ от налога на купонный доход, который взимается с дохода от инвестирования в сложные финансовые инструменты, например, в облигации. Минфин тогда предлагал отказаться от взимания этого налога с физических лиц.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2115 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529