ЦБ создаст лабораторию для разработки защиты банков от киберугроз

 
Центробанк РФ планирует создать лабораторию, специализирующуюся на изучении технологий и последствий компьютерных атак. Об этом пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артема Сычева.
 
"Специалисты лаборатории будут изучать способы и исходы компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, POS-терминалы и устройства самообслуживания. Кроме того, сотрудники ЦБ будут анализировать мошеннические интернет-ресурсы, мобильные устройства", - рассказал Сычев. Он также отметил, что новая структура будет помогать кредитно-финансовым организациям корректно снимать и опечатывать передаваемые на исследование объекты.
 
"Центробанк же со своей стороны будет готовить описание средств и методов атак на устройства самообслуживания, а также рекомендации по противодействию атакам на устройства самообслуживания", - добавил Сычев.
 
Лабораторию, как отмечается, создадут в структуре самого ЦБ, на базе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Реализация проекта, по словам Сычева, не обойдется без участия правоохранительных органов и ведущих кредитных организаций.
 
Точные сроки создания лаборатория пока не определены, пишет газета. При этом отмечается, что в ЦБ уже разрабатывают план запуска лаборатории, соответствующую дорожную карту планируется утвердить до конца 2016 года.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2116 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648