В ЦБ рассказали об уменьшении числа отделений банков

 
Банк России видит тенденцию на сокращение отделений банков в РФ примерно в два раза в связи с развитием удаленной идентификации клиентов и возможности оказывать услуги населению без посещения офисов, сообщил директор департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов ЦБ РФ Вадим Калухов на конференции "Инновационные сервисы для банков и бизнеса".
 
"Мы это говорили, и сейчас это воплощается явно в жизнь, — это закрытие отделений. То есть, закрываются отделения в Европе, закрываются отделения у нас — их все меньше и меньше. Эта тенденция будет наблюдаться", — отметил он.
 
"Общая тенденция на сокращение отделений раза в два будет наблюдаться, и общее количество людей, вовлеченных именно в банковский бизнес в силу этого, наверное, в определенной мере будет также сокращаться, и это надо иметь в виду", — сказал Калухов.
 
На первый план, по его словам, в настоящее время выходит тема идентификации клиентов удаленно. "Мы в данном случае прорабатываем с Минсвязи вопрос предоставить такой инструментарий как банкам, так потребителям финансовых услуг, чтобы люди могли удаленно, не приходя в банк получать услуги — именно, открывать счета, проводить расчетные и кредитные операции", — сообщил Калухов.
"На текущий моменты прорабатываем технические детали данной реализации… думаю, в ближайшее время мы объявим, в какие сроки и в какие даты в принципе это можно ожидать", — уточнил глава департамента.
 
Расходы на содержание отделений занимают существенную долю в операционных расходах банков, в том числе за счет аренды недвижимости под помещения, отметил он. Но "несмотря на закрытие отделений, есть ряд классических сервисов, например, депозитные ячейки — люди как хранили деньги в депозитных ячейках, так, видимо, и продолжат. То есть, есть ряд тенденций, которые друг с другом так или иначе будут пересекаться. То есть, одного вектора нет".
 

Материал просмотрен: 2197 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491