Китайский юань опустился до шестилетних минимумов на фоне победы Трампа

 
Курс юаня к доллару упал на 0,2% и составил 6,7907 юаня за доллар, что является самым низким уровнем китайской валюты с сентября 2010 года. сообщает агентство Bloomberg. Годовое снижение курса юаня к доллару, таким образом, составило уже 4,4%.
 
«Юань может оказаться под серьезным давлением из-за победы Трампа. Есть предположение, что он может провести в жизнь меры, которые ударят по китайскому экспорту, а также будут способствовать росту процентных ставок в США», — приводит Bloomberg слова Натана Чоу, экономиста DBS Group Holdings. «Трамп достаточно ясно высказал свою позицию в отношении Китая, и это, безусловно, не самый дружественный итог для американо-китайских торговых взаимоотношений», — заявил агентству начальник отдела стратегии офиса National Australia Bank в Гонконге Кристи Тан.
 
Ранее новоизбранный президент США Дональд Трамп в своей программе на первые 100 дней президентства угрожал объявить Китай валютным манипулятором. Кроме того, Трамп неоднократно обещал поднять торговые тарифы на продукцию из Китая — вплоть до 45% от стоимости товара. По мнению экспертов из Банка содружества Австралии, реализация озвученных Трампом мер способна обвалить объемы импорта из Китая в США сразу на 25% в первый год действия пошлин.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2247 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648