В Индии начали выдавать новые банкноты после "шоковой" денежной реформы

 
Банки и отделения почты Индии начали выдавать новые банкноты номиналом две тысячи рупий (1917 рублей) после неожиданного изъятия из оборота купюр номиналом 500 и 1000 рупий.
 
Во вторник вечером премьер-министр Индии Нарендра Моди в обращении к нации сообщил, что с 00.00 среды из денежного оборота изымаются банкноты номиналом 500 и 1000 рупий — самые крупные банкноты, бывшие в обращении. Решение объясняется необходимостью борьбы с коррупцией, теневой экономикой, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма.
Банки открыли двери
 
В среду банки в Индии не работали в связи с подготовкой к выдаче новых банкнот. В четверг с утра у банков начали собираться очереди. При этом какого-либо хаоса в первые часы работы финучреждений не наблюдается. По крайней мере, такова ситуация в торговом квартале Коннот-плейс в центре Нью-Дели. По наблюдениям корреспондента РИА Новости, люди выстраиваются в очереди – как снаружи, так и внутри банков, — ведут себя спокойно и дружелюбно. Порядок обеспечивают сотрудники полиции – так же внутри банков и снаружи.
 
Чтобы получить новые банкноты, необходимо заполнить анкету с указанием имени и фамилии, суммы, подлежащей обмену, указав, сколько купюр каждого номинала клиент намерен обменять (сумма за один обмен не должна превышать 4 тысячи рупий), указать, в каком отделении банка была проведена операция обмена. Если клиент планирует внести деньги на счет (таким образом можно избавиться от старых банкнот суммой свыше 4 тысяч), то нужно заполнить более детализированную анкету. Такие формальности необходимы для контроля хода изъятия валюты Резервным Банком Индии.
 
К анкете прикрепляется копия удостоверяющего документа. На входе в банк документы проверяются, копии удостоверений сверяются с оригиналами, после этого ставится печать о проверке. Уже после этого клиент присоединяется к очереди либо на обмен, либо на депонирование. Весь процесс занимает немало времени. Так, корреспонденту РИА Новости для этого потребовался час, но можно управиться и быстрее – зависит от слаженности работы банка и числа клиентов.
При этом пока доступны лишь банкноты номиналом две тысячи рупий, хотя министерство финансов обещало, что новые купюры в 500 рупий также поступят в обращение в четверг. Как пояснил РИА Новости менеджер отделения одного из крупнейших банков Индии, ожидалось, что так и произойдет, но сегодня их в банках нет. По его словам, "они на подходе" и будут доступны, скорее всего, с пятницы. Таким образом, даже получив новые банкноты в две тысячи рупий, денежные проблемы у индийцев пока не исчезнут – в магазинах просто не смогут выдать сдачу.
 
Кроме того, по поступающей информации, в некоторых банках уже закончились новые банкноты номиналом две тысячи. Там начали выдавать в обмен на старые купюры стопки из банкнот в 100 рупий, то есть при обмене положенных 4 тысяч, клиент получает 40 банкнот. В других же банках ситуация противоположная – остались только новые банкноты в две тысячи, а купюр в 100 рупий уже нет.
Сама купюра выглядит необычно на фоне остальных банкнот и своих ушедших в историю "младших предшественников". Основным цветом для новых двух тысяч рупий власти Индии выбрали мадженту (фуксин). Также купюра отличается по размерам – более компактна по сравнению с изъятой банкнотой в тысячу рупий. Кроме того, модернизирована степень защиты, появились новые водяные знаки.
 
На лицевой стороне традиционно изображен Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии от британского колониального господства. На оборотной стороне — индийский космический аппарат "Мангальян", который был успешно выведен на орбиту Марса в 2014 году. Это была первая межпланетная космическая миссия Индии.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2316 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529