ЦБ хочет передавать в специальный фонд банки «уставших собственников»

 
Банк России выступил с предложением разрешить передавать в фонд консолидации банковского сектора не только нуждающиеся в санации банки, но и нормально работающие, сообщил газете «Ведомости» первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.
 
«Есть концептуальные идеи, например работа с так называемыми уставшими собственниками. Эти люди вошли в банковский бизнес давно, для них этот бизнес —  почти семейный, а выйти из него почти невозможно. Продать не получается — спроса нет, закрыть банк почти невозможно, передать бизнес некому, денег на развитие больше нет. Мы надеемся, что с помощью фонда консолидации мы поможем собственникам с достоинством выйти из бизнеса», — рассуждает первый зампред ЦБ, отвечающий за надзор над банками.
 
Согласно предложению ЦБ, бывшие владельцы отданных в фонд банков смогут получить за них долю в более крупном банке, когда фонд будет объединять свои активы. Это будет аналогично сделкам с отложенными обязательствами. «Скажем, через два года, если кредитный портфель, который он передал (в составе банка. — RNS), будет обслуживаться», —  считает Тулин.
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2246 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491