Goldman Sachs рекомендовал скупать рубль

 
Аналитики Goldman Sachs рекомендуют инвесторам покупать рубли, так как считают российскую валюту наиболее доходной с точки зрения ставок в национальной экономике.
 
Инвестиционный банк Goldman Sachs презентовал своим клиентам шесть торговых стратегий, одна из которых включает «carry trade» операции с рублем. На аналитическую записку ссылается американский телеканал CNBC.
 
Cтратегия «carry trade» подразумевает, что инвестор занимает средства в стране с низкими процентными ставками, конвертирует деньги в валюту страны с высокими процентными ставками и приобретает на них долговые инструменты эмитентов из страны с высокими процентными ставками. В результате такой операции инвестор получает прибыль за счет разницы в процентных ставках, но при этом несет риски при изменении валютных курсов.
 
Рубль против воны
 
Инвестиционные идеи основаны на текущих экономических тенденциях — продолжении количественного смягчения ЕЦБ и Банком Японии, но в большей степени — на неопределенности в мировой политике и действиях ФРС США.
 
Аналитики Goldman Sachs предлагают выставлять короткие позиции по южнокорейской воне и сингапурскому доллару, а длинные — по российскому рублю, бразильскому реалу, индийской рупии и южноафриканскому ранду. Последние четыре валюты аналитики оценили как наиболее доходные с точки зрения уровня ставок в национальных экономиках.
 
«Истерика прошлой недели, связанная с избранием Трампа, оказала существенное давление на четыре валюты, создав более привлекательные точки входа. С учетом того, что Индия и Южная Африка являются нетто-импортерами нефти, а Россия и Бразилия — нетто-экспортерами нефти, предложенная валютная корзина минимизирует риск снижения цен на нефть», — говорят аналитики.
 
Супердоходная валюта
 
Ранее аналитики Citigroup назвали рубль «супердоходной валютой», которая благодаря стратегии «carry trade» позволила инвесторам заработать около 7% за последние три месяца. К концу 2017 года аналитики прогнозируют доходность от рублевых активов в 15%.
 
По мнению старшего стратега по рынкам валют и процентных ставок Sberbank CIB Тома Левинсона, операции «carry trade» с рублем будут популярными до тех пор, пока на рынках будет сохраняться умеренная волатильность.
 
60% экономистов, опрошенных ранее Bloomberg, выразили мнение, что до конца года не ожидается коррекция российской валюты. Согласно прогнозу Левинсона, к концу года рубль может укрепиться до 61 руб. за $1.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2349 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961