Набиуллина: расчистка банковского сектора смягчила удар в 2014-2015 годах

 
Расчистка банковского сектора РФ от слабых игроков во второй половине 2013 года — начале 2014 года позволила смягчить эффект от внешних шоков, которые обрушились на экономику два года назад, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
 
Банк России с приходом в июне 2013 года новой главы Эльвиры Набиуллиной начал расчистку банковского сектора от проблемных игроков и вывел из системы более 250 банков. С рынка ушли не только мелкие банки, но и ряд средних и крупных игроков.
 
По словам главы ЦБ, у некоторых банков проблемы существовали еще с 2008 года. Она считает, что вхождение экономики в стадию спада не улучшало ситуацию в банковской сфере: к накопившимся проблемам добавились новые, связанные с ухудшением общеэкономической ситуации. "Политика в надзоре стала более жесткой, когда стало очевидно, что банковская система должна оздоровиться, ее состояние — это препятствие для экономического роста, которое повышает и уязвимость экономики к внешним шокам", — сказала Набиуллина в интервью журналу Forbes.
 
"Если бы мы не вывели самые слабые банки с рынка во второй половине 2013 года — начале 2014 года, к моменту наступления внешних шоков все могло бы обернуться эффектом домино, поскольку банки связаны между собой. Слабые звенья были вовремя убраны, поэтому эффект от шоков оказался гораздо мягче. В целом банковская система прошла 2014-2015 годы вполне достойно", — подчеркнула председатель Банка России.
 
Проблемные активы мешают наращивать кредитование экономики, уверена она. "Сколько дешевых денег ни вливай, если в банковской системе накоплены плохие активы, банки пустят эти деньги на закрытие своих "дыр", а не на финансирование экономики", — считает Набиуллина.
 
При этом она вновь отметила, что регулятор при расчистке сектора не ставит себе целей по достижению определенного количества банковских лицензий. "Вопрос не только и не столько в количестве лицензий. Мы стараемся достичь качественно другого уровня работы. Это стратегия проактивности: вмешиваться как можно раньше, когда у банка только появились проблемы, а не тогда, когда уже есть большая "дыра". Мы стараемся с банками выстраивать диалог, партнерство. Если у банка есть небольшие проблемы, при участии регулятора он часто может с ними справиться", — заключила глава ЦБ.
 

Материал просмотрен: 2347 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417