Минфин обсуждает продажу ОФЗ для населения со Сбербанком

 
Министерство финансов работает со Сбербанком относительно конфигурации и распространения облигаций федерального займа для населения, сообщил журналистам в четверг замминистра финансов Сергей Сторчак.
 
«Основная работа ведется со Сбербанком России. Сам процесс вывода на рынок будет зависеть от тех условий, которые банк предложит… Очень важным будет вопрос, связанный с доходностью этого инструмента: насколько он будет конкурентен по сравнению с депозитами или депозитными сертификатами», — сказал он.
 
У банка-агента, вероятно, будут издержки при распространении ОФЗ, признал Сторчак. Будут ли каким-то образом компенсироваться затраты, пока неясно.
 
«Вопрос насчет комиссии еще дискуссионный», — добавил Сторчак.
 
Минфин еще прорабатывает вопрос, поэтому в текущем году ОФЗ могут не быть выпущены, не исключают в ведомстве.
 
«Лучше ничего не выпускать, чем выпускать плохой продукт, поэтому работаем очень осторожно… Мы не отказались от того, чтобы в текущем году предложить этот инструмент рынку, но любой ценой — нет», — пояснил заммистра.
 
Ранее в интервью RNS директор департамента госдолга Минфина Константин Вышковский говорил, что предполагается установить срок ОФЗ в три года, их можно будет погасить досрочно, но при погашении ранее чем через год доходность будет сгорать.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2441 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961