Сбербанк выбрал Татарстан «пилотом» для внедрения исламского банкинга

 
Сбербанк планирует внедрение окон исламского банкинга в Татарстане, также возможна реализация проекта в Башкирии, сообщили RNS в банке.
 
«Татарстан выбран пилотной площадкой для финансирования первого пилотного проекта, рассматриваются также проекты в Республике Башкортостан», —  сказали в Сбербанке.
 
В настоящее время Сбербанк находится на подготовительном этапе запуска услуг исламского финансирования.
 
«На данном этапе рано говорить об открытии окон. Рабочая группа работает над структурированием продуктов в рамках текущего законодательства. Ведется работа в составе рабочей группы при Банке России на предмет внедрения отдельных продуктов и услуг исламского финансирования», — сообщили в банке.
 
В августе исполняющий обязанности руководителя Sberbank CIB Игорь Буланцев в интервью RNS говорил, что спрос на такой вид услуг в России сеть и Сбербанк прорабатывает правовые формы для внедрения исламских финансовых инструментов. По его словам, тогда в Татарстане этот проект находился на продвинутой стадии обсуждения.
 
«Очевидно, что спрос на исламский банкинг в России есть, в нашей стране живет более 22 млн мусульман. Сейчас мы изучаем, в том числе в рамках нашей деятельности в составе рабочей группы Банка России, разные проекты и возможные правовые формы для этой работы — создание совместного предприятия с Татарстаном или специального окна "этических продуктов" по сложившейся мировой практике на базе отделений в Москве и территориальных банков Сбербанка в регионах России с мусульманским населением», — отмечал Буланцев.
 
В рамках исламского банкинга запрещаются спекуляции и ссудные проценты, а также финансирование операций с алкоголем и табаком. Прибыль извлекается путем долевого участия в проекте или получения разницы между себестоимостью и конечной стоимостью товара.
 
Ранее о необходимости развития исламского банкинга в России высказывался глава Сбербанка Герман Греф, назвав его «крайне важной историей» в условиях санкций и связанных с ними проблем с привлечением на международных рынках.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2346 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529