Евро рискует остаться в истории

 
Инвестор Brexit Джим Меллон, предсказавший и поддерживающий выход Великобритании из ЕС, прогнозирует развал еврозоны в течение пяти лет. Растущее недовольство европейской политикой среди населения привело к увеличению популярности противников евроинтеграции, и если они смогут прийти к власти в Италии или Франции, то Brexit окажется одной из наименьших забот Евросоюза.
 
Глава инвестиционной компании Burnbrae Group Джим Меллон, состояние которого в 2014 году оценивалось более чем в $1 млрд, прогнозирует, что усиление недовольства среди жителей Евросоюза проводимой правительствами стран ЕС политикой приведет к развалу блока в течение ближайших пяти лет, пишет Bloomberg со ссылкой на слова Меллона.
 
28 ноября утром евро стоил $1,0646 после снижения до $1,0518 по итогам торгов на прошлой неделе — минимального значения с марта 2015 года. По прогнозам Меллона, курс евро опустится ниже паритета «где-то в следующем году», но он не торопится продавать европейскую валюту, так как надеется заработать на краткосрочных колебаниях.
 
«Brexit станет второстепенным событием на фоне проблем, которые назревают в Европе. Евро в данный момент является крайне неудобным инструментом. Думаю, он проживет еще от одного до пяти лет», — сообщил Меллон.
 
Референдум Brexit, на котором большинство жителей Великобритании проголосовали в пользу выхода страны из состава Евросоюза, а также неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США являются признаком усиления популистских настроений в мире, отмечает Bloomberg.
 
Поводом для сомнений в будущем евро является референдум по конституционной реформе в Италии 4 декабря, в случае провала которого премьер-министр страны Маттео Ренци обещал покинуть свой пост. Дополнительной причиной для беспокойства являются президентские выборы во Франции, где одним из фаворитов считается лидер «национального фронта» Марин Ле Пен, которая выступает за проведение референдума о членстве Франции в ЕС, по аналогии с Brexit.
 
Инвестиции Меллона в этом году принесли до 25% дохода, сказал инвестор. Он добавил, что прогноз по фунту стерлингов остается очень хорошим, а более ранние предупреждения о том, что Британия «пойдет на дно» после Brexit до сих пор не оправдались.
 
«Торговлю нужно вести разносторонним образом. Я бы не сказал, что буду исключительно продавать, иногда нужно и покупать», — отметил Меллон. До референдума Меллон прогнозировал падение курса фунта стерлингов до $1,32 в случае победы сторонников выхода Британии из ЕС. В октябре британская валюта подешевела до $1,1841, а в понедельник ее стоимость составила $1,25.
 
Итальянские бонды
 
В настоящий момент Меллон распродает итальянские государственные облигации, по его словам, это связано с приближением даты референдума в стране, продолжает Bloomberg.
 
«Я продал большое количество государственных облигаций из разных стран в этом году, но мои любимые это итальянские бонды. Все, кто работает на рынке облигаций, должны понимать, что долго держать эти бумаги рискованно. Если вы купите бумаги с нулевой доходностью на длительный срок, то в определенный момент вы рискуете очень много потерять», — подчеркнул Меллон.
 
Доходность 10-летних итальянских бондов выросла до 2,23% 14 ноября — максимального значения с июля 2015 года, однако остается ниже среднего пятилетнего значения в 3,24%. Их удешевлению также способствовала глобальная распродажа облигаций.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2228 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529