Владелец Юниаструм-банка проявил интерес к покупке Связь-банка и «Глобэкса»

Владелец Юниаструм-банка Артем Аветисян добавился к числу претендентов на покупку дочерних банков ВЭБа — Связь-банка и «Глобэкса», в настоящее время Аветисян проводит due diligence обоих банков. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Собеседники издания утверждают, что приобретение этих банков задумано в целях реализации идеи создания единого банка для малых и средних предприятий (МСП).
Впервые о планах создания такого банка Аветисян публично упомянул летом этого года, предложив создать единый банк на основе Юниаструм-банка, банка «Восточный», Кредит Европа банка и МСП-банка. Аветисян является акционером Юниаструма-банка, который, в свою очередь, является совладельцем «Восточного». В настоящее время Юниаструм-банк и «Восточный» находятся в процессе объединения.
Продажа Связь-банка и «Глобэкса» запланирована ВЭБом на первую половину 2017 года. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, к 10 ноября у института развития было пять претендентов на покупку банков, в настоящее время, по данным «Коммерсанта», их по-прежнему пять с учетом Аветисяна, однако из переговоров вышли, в частности, группа БИН и «Российский капитал», интерес к банку также проявляли НПФ «Благосостояние» и Совкомбанк. По информации издания, ВЭБу и потенциальным покупателям до сих пор не удавалось сойтись в оценке двух банков. Кроме того, ВЭБ не заинтересован в продаже банков по отдельности, обмене на акции других банков и сделках в виде объединения с другими игроками, отмечает издание.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2235 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417